Что такое сабвуфер?

15.01.2015

Что такое сабвуфер?

Современный технический прогресс не стоит на месте. Все чаще, с каждым днем, в наших квартирах вместо телевизора появляются домашние кинотеатры. Они с комфортом позволяют в теплой домашней обстановке просматривать фильмы и передачи высокого качества, а также прослушивать любимые музыкальные композиции.

Известно, что в комплект домашнего кинотеатра входит низкочастотный источник звука - сабвуфер, который воспроизводит такие эффекты, как раскаты грома во время грозы, взрывы, выстрелы и подобные низкочастотные звуки. Естественно, для приятного просмотра нужно, чтобы такие звуки передавались без искажения, и были по максимуму приближенны к настоящему звучанию. Если в вашей системе домашнего кинотеатра имеется сабвуфер, то спектр низких частот, поступающих на фронтальные или тыловые громкоговорители в системе 5.1, будут удалены. Следовательно, динамики не будут перегружены низкочастотными басами, и звучание пятиканальной системы будет чище.


Допустим, что основные составляющие типового домашнего кинотеатра (такие как телевизор, проигрыватель, av-ресивер и акустика), необходимые для качественного просмотра фильмов уже есть в наличии. А у тех, у кого возникает вопрос относительно хорошего звучания кинотеатра, для себя нужно определить ключевые моменты в процессе выбора и покупки сабвуфера.

Для многих потребителей, расположенная в отдельном корпусе система с низкочастотным динамиком, в совокупности с небольшими сателлитами и есть сабвуфер. Но это заблуждение. Суть и конструкция сабвуфера - это отдельно взятая акустическая система для воспроизведения самых низких частот звукового диапазона, с граничной частотой до 20 Гц и ниже. Наиболее дорогие модели выдают и более низкий бас.

Сабвуферы бывают активные и пассивные. К активному типу можно отнести модели, с встроенным усилителем. Их преимущество - это разгрузка по мощности основного усилителя кинотеатра. В данном случае, сабвуферу необходимо дополнительное подключение к питающей сети. К пассивному типу можно отнести модели, которые подключаются к внешнему усилителю. Есть несколько типов подключения пассивного сабвуфера. При одновременной подаче внутренним усилителем сигнала на основные динамики и на сабвуфер, широкополосный сигнал на выходе передается на вход сабвуфера. При этом применяется разделительный дополнительный фильтр, который разделяет низкие и высокие частоты и выдаёт отфильтрованные по частоте сигналы к месту назначения на высоко и среднечастотные основные колонки, а низкочастотный на сабвуфер.

У пассивных сабвуферов имеется ряд недостатков, поэтому стоимость их ниже, чем у активных. Основным недостатком считается, необходимость более точной увязки сабвуфера с колонками сателлитами акустической системы. Это весьма сложный и трудоемкий процесс. Существует возможность подключить сабвуфер при помощи отдельного усилителя мощности, используя при этом электронный разделительный фильтр. Подобное подключение даст возможность снизить нелинейные искажения за счёт разделяющего по специальной схеме сигнала. При этом, основной усилитель лишается повышенной нагрузки.

В последние годы почти на всех активных сабвуферах есть возможность регулировать уровень частоты разделения, и при использовании подобной модели процесс согласования основных компонентов пятиканальной системы становится неизменно проще. В качестве недостатка, необходимо отметить высокую стоимость активных сабвуферов. Но, несмотря на это, при покупке следует руководствоваться именно выбором активного, с внутренним усилителем сабвуфера.

КиевИнсталл

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий