Чем отличается сетевой фильтр от удлинителя

30.11.2021

Чем отличается сетевой фильтр от удлинителя

У каждого человека в доме есть хоть один удлинитель, ведь часто приходится подключать несколько электроприборов сразу или кабель не достает до розетки, поэтому удлинитель – это нужная вещь как в доме, так и в офисе или на производстве, где используется электроинструмент. Но помимо удлинителей, существуют также сетевые фильтры. Многие пользователи путают два этих изделия, считая, что это одно и то же. Это неверно, так как отличия есть, и они существенны.

Давайте разбираться, какое назначение имеют представленные изделия и сравнивать, в чем же их отличие. Купить различные сетевые аксессуары можно, посетив интернет-магазин «KievInstall».

Понятие «сетевой фильтр» и его основные функции

По своей сути сетевой фильтр – это устройство очень похожее на удлинитель, чаще всего оно также с кабелем, который компенсирует расстояние между розеткой и техникой. Существуют модели и без провода.

Однако, главная его функция – не снабжение электроэнергией, а возможность подавлять сетевые помехи, предотвращая поломку электрических приборов при непредвиденных скачках электричества. Постоянно пользуясь таким изделием, вы продлеваете срок эксплуатации вашей техники.

Устройство такого фильтра не столь простое, как может показаться. Под пластиковым корпусом прячутся разнообразные конденсаторы, реле, катушки и варисторы, которые необходимы для гашения электрочастотных помех. Сверху размещен большой выключатель, часто с подсветкой, он необходим, чтобы отключать сетевой фильтр, не выдергивая вилку постоянно из розетки. Таким образом, пластины не изнашиваются и электрические дуги не искрят при размыкании.

Кроме того что представленный аксессуар защищает технику от негативного воздействия высокочастотных полей, он еще и минимизирует уровень обратных, исходящих от приборов, помех.

Сетевые фильтры обязательно рекомендуется использовать при подключении дорогой аппаратуры (акустика, компьютеры, ноутбуки и т.д.). Стоит отметить, что соединять между собой два фильтра строго запрещено, чего не скажешь об удлинителях. Синхронизировать между собой удлинитель и фильтр допускается.

Основные отличия сетевых фильтров от удлинителей

Главное отличие сетевого фильтра от обычного удлинителя заключается во внутреннем наполнении, так как внешне они практически идентичны. Конечно, есть различия и в назначении. Удлинитель по своему строению аналогичен обычной стационарной розетке. Его предназначение – обеспечить соединение потребителя питания с его источником.

Только стоит обязательно брать во внимание соответствие мощности удлинителя мощностям подключаемых электроприборов.

Сетевой фильтр, в свою очередь, используется не только для подключения бытовой или офисной техники, но еще и для защиты от короткого замыкания, импульсов напряжения и помех.

Техника, окружающая нас, рассчитана, в основном, на частоту напряжения в сети 50 Гц, при резких скачках предохранители могут сгореть. Фильтр способен защитить приборы и инструмент от таких сетевых колебаний. Специалисты рекомендуют его использовать при подключении одного или сразу нескольких приборов (телевизор и акустика, ноутбук и принтер/сканер, холодильник и другая кухонная техника).

Также, если внимательно рассмотреть два представленных изделия, то можно найти и внешние различия:

  • У сетевых фильтров более прочный и качественный корпус. Он изготовлен из плотного, хорошего пластика и имеет герметичный корпус. Также у фильтров выше степень защиты, чтобы можно было использовать устройство на улице.
  • В сетевых фильтрах премиум класса для дополнительной защиты предусмотрено заземление, у удлинителей такой опции нет.
  • Различаются у изделий и провода. В фильтрах используется многопроволочный гибкий кабель в поливинилхлоридной обмотке. Максимальный ток нагрузки для таких моделей составляет 16 А.

Из-за всех этих особенностей становится заметной и разница в стоимости аксессуаров. Сетевые фильтры гораздо дороже обычных удлинителей.

Сетевой фильтрСетевой фильтр небольшойПрофессиональный сетевой фильтр

Особенности и критерии подбора качественного сетевого фильтра

Чтобы выбрать изделие действительно высокого качества, и оно удовлетворило бы ваши запросы, необходимо обратить внимание на следующие параметры.

Количество и тип розеток

Современные модели могут насчитывать около восьми розеток. Это позволяет подключить сразу 8 приборов и это немалый плюс, особенно сейчас, когда нас повсюду окружает электроника. Однако стоит учитывать, что устройство может автоматически отключиться из-за перегрузки и перегрева.

В представленных устройствах выделяется два типа разъемов – С и F. Отличаются они тем, что у типа F предусмотрены пластины для заземления, у розеток типа C они отсутствуют. Это полезная опция, так как наличие заземления способно обезопасить человека от ударов током, что часто случается при прикосновении к работающей стиральной машинке или холодильнику.

Максимальный ток нагрузки и мощность

При покупке качественного сетевого фильтра важно учитывать такие параметры, как максимальная мощность подключений и ток нагрузки. Это важный нюанс, так как именно от этих расчетов будет зависеть, сможет ли устройство обеспечить технике нужный уровень защиты. Посчитать нужные показатели не составит труда, нужно просто абсолютное значение тока умножить на 220 В, получившееся число это и есть максимально допустимая мощность.

Далее стоит посчитать суммарную мощность всех приборов, которые вы будете подключать. Если она больше получившегося числа, стоит подыскать модель, которая рассчитана на более высокие нагрузки. Дело в том, что, если мощность всех приборов будет выше, чем возможности фильтра, при перегрузке будет срабатывать выключатель и изделие отключится.

Уровень защиты

Учитывая этот параметр, специалистами условно выделяется три типа сетевых фильтров:

  1. Начальный. Такие изделия способны обеспечить стандартный уровень защиты. При скачках напряжения они берут удар на себя, имеют невысокую цену и достаточно простую конструкцию. Использовать их рекомендуется с бюджетной техникой, имеющей малую мощность. Это неплохая альтернатива простым удлинителям.
  2. Продвинутый. Фильтры этого типа подходят для большинства видов техники. Они имеют широкий и разнообразный ассортимент и стоимость у них также не самая высокая.
  3. Профессиональный. Это изделие способно справляться с любыми помехами и лучше всего подходит для чувствительной и дорогой техники. Оно считается наиболее дорогостоящим, однако надежность и эффективность полностью окупают себя.

Также важна защита от кратковременных импульсов напряжения. Она присутствует практически во всех современных сетевых фильтрах. Заключается такое предохранение в поглощении кратковременных высоковольтных скачков, от постоянного повышения напряжения оно, увы, не защитит.

Хорошо, если модель будет оснащена датчиком отключения при перегреве. Он срабатывает, когда начинает расти температура. Эта функция поможет избежать поломки фильтра, если он работал на максимальной мощности или возле отопительной техники.

Особенности и вид выключателя

Абсолютно все сетевые фильтры имеют выключатель, он нужен для того, чтобы отключать устройство, не вытягивая из розетки. Различается несколько его типов:

  • индивидуальный – устанавливается для каждой розетки на фильтре отдельно, то есть можно не отключать все изделие, а только один конкретный прибор;
  • общий – размещен сверху или на боковой панели устройства и обесточивает все розетки сразу;
  • дистанционный – это пульт, который способен выключать фильтр на расстоянии, встречается крайне редко из-за своей дороговизны.

Чаще всего люди используют модели с одним выключателем. Индивидуальные модели хороши на кухне, чтобы не выключать сразу всю технику, а только ту, которой на данный момент вы не пользуетесь.

Длина провода

От длины кабеля зависит мобильность устройства, ведь он увеличивает площадь, на которой использовать фильтр будет удобно. Длинные кабеля на 5 или 10 метров лучше покупать для больших помещений, а в небольших комнатах целесообразнее приобрести более короткий провод – 1.5, 1.8 или 3 метра. Слишком длинный кабель будет спутываться и постоянно мешать.

Дополнительные возможности

Современные дорогие сетевые фильтры могут иметь помимо основных, дополнительные опции:

  • Световой индикатор в выключателе, он сигнализирует о том, что устройство включено. Такая функция удобна тем, что вы не забудете выключить изделие после использования.
  • Возможность крепления на стену. Некоторые модели имеют специальную петлю, и вы всегда сможете разместить прибор на стене, чтобы он не мешал под ногами.
  • Специальные крепежи для кабелей – необходимы, если вы одновременно подключаете несколько электроприборов, чтобы провода не спутывались между собой.
  • USB порты – необходимы для подключения гаджетов напрямую, без использования блока питания. Таким образом, вы сможете заряжать смартфон или планшет, не занимая при этом розетку.

Сетевой фильтр – устройство, которое сможет позволить себе каждый желающий. Кроме того что он представлен в широком модельном ассортименте, девайс имеет расширенный ценовой диапазон.

На стоимость влияет не только производитель, но и такие параметры, как мощность, степень защиты, а также наличие дополнительных опций. В зависимости от ваших пожеланий и целей, вы сможете подобрать для себя доступный вариант.

Конечно, стоит оценить устройство визуально. Оно должно быть выполнено из твердого, плотного пластика, а корпус – иметь герметичность и хорошие швы. Это предотвратит попадание влаги и пыли внутрь и защитит контакты от порчи.

Есть еще такой нюанс – проверенные бренды, как правило, дают гарантию на свой продукт не меньше 3-х лет, а некоторые даже 5. Это также показатель качества и добросовестности производителя. Приобрести хорошие сертифицированные сетевые фильтры, удлинители и другую кабельную продукцию можно, посетив интернет-магазин «KievInstall».

КиевИнсталл

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий