Как работает система домашней автоматизации: умный дом от компании Kievinstall

22.03.2021

Как работает система домашней автоматизации: умный дом от компании Kievinstall

Система «умный дом» позволяет автоматизировать процессы в жилище и обеспечивает надежный контроль над всеми задачами.

При помощи популярной технологии можно защититьдом от грабителей и обеспечить комфорт всем проживающим в нем. Главным преимуществом автоматизированных систем является то, что управление процессами можно осуществлять дистанционно.

Особенности работы «умного дома»

Работа систем «умный дом» предполагает обмен сообщениями между устройствами. Заботиться о безопасности дома и управлять процессами внутри него можно, используя несколько популярных и проверенных временем протоколов, в числе которых Zigbee, Z-Wave и Insteon, которые позволяют осуществлять удаленный контроль при помощи беспроводных технологий.

Среди преимуществ комплексов Zigbee, Z-Wave пользователи отмечают возможность подключения большого числа приборов и гаджетов в одну сеть, а устройства с технологией Insteon в дополнение к этому позволяют организовывать подключения с двойной сеткой.

Центральный контроль

Осуществлять удаленное управление системой дает возможность опция центрального контроля. Опция позволяет:

  • регулировать включение и отключение освещения в доме и по периметру;
  • контролировать работу отопительных и климатических приборов в доме;
  • следить за пожарной безопасностью внутри объекта;
  • наблюдать за состоянием бассейна;
  • запускать в работу бытовую технику.

При помощи системы пользователь может также получить удаленный сетевой доступ к камерам видеонаблюдения. Воспользоваться всеми функциональными возможностями можно посредством терминала, установленного в доме. Задать работу владелец современной системы управления домом может не только при помощи пультов ДУ, но и ПК или смартфонов, на которые устанавливаются приложения по типу Smart Hubs. Удаленный вход также позволяет настроить автоматическое отключение определенных опций в заданный период времени.

Для доступа в локальную сеть используется защищенное соединение, активизация команд возможна только после введения пароля. В случае возникновения внештатной ситуации пользователь, руководящий процессами в своем доме удаленно, получает оповещение на гаджет и сможет быстро защитить свой дом.

На основе приложений

Осуществлять управление процессами в доме можно при помощи специальных приложений. Разработчики ПО используют облачные хранилища, для связи с которыми применяют Интернет.

Интеллектуальные устройства, работа которых осуществляется благодаря технологии Smart-Home на базе приложений, позволяют легко настроить сетевой доступ к домашней автоматизации через беспроводную связь Wi-Fi. Такой подход позволяет увеличить охват территории и значительно сокращает затраты на создание сети. Связь между элементами автоматизированной системы, осуществляемая при помощи Wi-Fi, позволяет значительно ускорить обмен информацией между гаджетами и контролирующими датчиками.

Контроль работы всех устройств, подключенных к сети, производится при помощи учетной записи. Использование для входа в систему логина и пароля, гарантирует безопасный доступ к домашней сети из любой точки мира. Несмотря на то, что соединение через облачные хранилища является одним из наиболее надежных, с целью защитить его от стороннего вмешательства, разработчики программного обеспечения работают над созданием приложений, которые смогли бы имитировать центральное управление.

Система умный домУправление домом с помощью телефонаСистемы домашней автоматизации

Безопасность систем автоматизации

Изначально «умный дом» разрабатывался для обеспечения контроля за безопасностью помещений. Устройства для организации внутренней интеллектуальной сети чаще всего приобретались для установки в загородных домах и объектах, которые длительное время находились без присмотра владельцев.

При помощи домашней сети пользователям удавалось мониторить состояние помещений и быстро реагировать на изменения в них благодаря автоматическому оповещению. В случае возникновения внештатной ситуации, зафиксированной датчиками, автоматизированные системы отправляли сигнал или сообщение пользователю. Наличие двусторонней связи позволяет легко управлять:

  • замками,
  • открытием и закрытием ворот,
  • подъемом опусканием и жалюзи на окнах,

а также охранной звуковой или пожарной сигнализациями.

Отличительной особенностью современных систем управления процессами в доме является малое энергопотребление. Использование автономных источников питания делает «умный дом» абсолютно безопасным в плане обесточивания.

Современные устройства, управление которыми осуществляется из определенного аккаунта, характеризуются надежностью. Обезопасить себя можно при условии использования лицензионного оборудования, наличия антивирусных программ на ПК и регулярной смены паролей, лучшими из которых являются коды, сгенерированные в случайном порядке.

Система «умный дом» от компании «KievInstall»

Компания «КиевИнсталл» более 10 лет занимается проектированием систем Умный дом, проектированием сетей «мультирум», установкой аудиовизуального оборудования и созданием уникальных систем, при помощи которых можно управлять автоматизированной системой любого типа. Специалисты компании:

  • помогут подобрать оборудование,
  • спроектируют и создадут единую сеть,
  • подключат гаджеты,

а также будут обслуживать оборудование на протяжении гарантийного срока и по его истечении (при заключении дополнительного договора).

Сотрудничество с компанией «KievInstall» – это отличная возможность оборудовать свой дом по последнему слову техники с минимумом затрат. Ознакомиться с ценами на оборудование (проекционных экранов и пленки, акустики, витрин и т.д.), и перечнем оказываемых услуг, а также заказать консультацию специалистов можно по телефону, указанному на сайте. Для получения быстрого ответа все клиенты могут воспользоваться онлайн-формой.

КиевИнсталл

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий