Как правильно выбрать проектор и экран: рекомендации профессионалов

11.09.2020

Как правильно выбрать проектор и экран: рекомендации профессионалов

Проектор и экран. Важная информация!

Установка проектора и экрана лишь на первый взгляд может показаться делом достаточно легким и не требующим специальных знаний и практического опыта. Но это большое заблуждение, которое зачастую является побуждающим фактором, приводящим к проблемам не только в процессе установки, а уже на стадии выбора проекционного оборудования. Исходя из статистики установок проекторов и экранов компании КиевИнсталл, приблизительно каждая третья наша инсталляция превращается в решение проблемы, которая возникла у Заказчика, поскольку перед покупкой оборудования и установкой не было произведено хотя бы базового проектирования на бумаге. Другими словами, к нам обращаются с такими запросами:

“электрик посоветовал определенную модель проектора и экрана, а при установке мы не можем поставить проектор в ту точку, с которой он покроет весь периметр рабочей поверхности экрана”;

“дизайнер нарисовала место где должен быть установлен проектор и уже выбрала размер экрана и место его монтажа, но мы не знаем какие модели нужно выбирать”;

“ремонт завершен, мы уже заложили кабель в стену и потолок, но когда купили проектор и экран люстра мешает развернуть нужный размер картинки”.

Это всего лишь несколько запросов, но их десятки.

Поверьте, с подобными моментами мы сталкиваемся практически каждый день. И мы понимаем, почему так происходит. Главная проблема заключается в том, что Заказчики элементарно не понимают последовательность действий при выборе проекционного оборудования, определении мест установки, закладке необходимого кабеля, монтаже правильных креплений и ,собственно, при самой установке проектора и экрана.

Нельзя взять любой проектор, взять любой экран и установить их в любое место, которое Вы желаете. В этом предложении сфокусирована вся суть построения проекционной системы. Чтобы сделать все правильно и в конце получить идеально функционирующую проекционную систему, необходимо придерживаться строгой последовательности действий и обладать фундаментальными знаниями о проекторах, проекционных экранах и обо всем, что связано с этим.

Итак, последовательность действий:

1. Прежде всего определиться с концепцией.

Чтобы определиться с концепцией проекционной системы необходимо ответить на следующие основные вопросы. Для чего Вам нужен проектор и экран? Что Вы будете смотреть и с каких источников? Как долго проектор будет работать не выключаясь? Какой уровень освещения в помещении где предполагается установка проектора и экрана? Какого размера необходим экран? Где может быть установлен проекционный экран: на стене, потолке, на полу? Где может быть установлен проектор: на стене, на потолке, на стойке?

2. Определиться с оборудованием.

Когда концепция ясна, под нее выбирается нужное оборудование. А именно:

Проекционный экран определенного размера, формата и функционала.

Проектор с точными техническими характеристиками (технология построения изображения, разрешение матрицы, уровень яркости, уровень конртастности, проекционный коэффициент и т.д.).

Кабель от источника изображения к проектору или беспроводной адаптер.

Крепление для проектора и ,если нужно, для экрана.

Другое дополнительное оборудование.

3. Определить точки установки проекционного оборудования.

Этот этап начинается уже при выборе оборудования. Для комфортного просмотра изображения на проекционном экране его нужно правильно установить, выдержав допустимые размеры от пола до нижней кромки рабочей поверхности полотна. В противном случае, если проигнорировать эти размеры и сделать монтаж проекционного экрана слишком высоко, или слишком низко, то при длительном просмотре, шея и глаза будут подвержены не естественной нагрузке, и ни о каком комфорте не будет идти речь. Как Вы уже знаете, проектор нельзя установить в ту точку, в которую хотите Вы, Ваш дизайнер и т.д.. У каждого проектора есть такой важный показатель, как проекционный коэффициент, от которого и зависит то место, где можно установить проектор. Только с помощью определенных расчетов, в которых учитывается размер экрана и проекционный коэффициент проектора, можно определить точку установки или монтажа видеопроектора. В том же случае, если у Вас есть непреодолимое желание установить проектор в конкретную точку, будте готовы к тому, что предполагаемый бюджет на проектор может возрасти в разы. Также, не маловажно выбрать правильный кронштейн, если проектор будет устанавливаться на потолок. Крепления для проекторов есть разные, с разными длинами, разных конфигураций и цветовых исполнений.

4. Протянуть кабель и сделать необходимые закладные/ниши.

После 3 первых этапов уже можно приступать к закладке правильного кабеля для проектора и экрана. К точке установки проектора протягивается кабель HDMI, кабель 220В и ,возможно, витая пара. Сигнальные кабеля тянутся с места установки источника контента или управляющего процессора всей системой. Если экран моторизованный, то к месту подключения экрана необходимо протянуть сетевой кабель 220В. Нужно учитывать, что у каждой модели экрана это место может быть разное. У одних с правой стороны металлического тубуса, у других с левой стороны. В процессе проектирования также следует продумать, каким образом Вы будете управлять моторизованным экраном- с помощью кнопки управления, пультом ДУ или триггерным управлением в связке с проектором. Исходя из выбранного, и строится правильная схема кабельной разводки для проектора и экрана. Более сложная подготовка требуется для встраиваемого в потолок экрана. Для того, чтобы встроить экран в потолок необходимо сделать подходящую нишу. Очень важно делать нишу под конкретную модель экрана. Все экраны разные по габаритам и если Вы сделаете приблизительную нишу, то она будет либо большой, либо слишком маленькой под экран, который Вы купите. А учитывая, что процесс установки проектора и экрана происходит после всех ремонтных работ, то у Вас не будет возможности все изменить. Также, особой подготовки требует натяжной потолок для установки проектора и экрана. На этапе монтажа натяжного потолока в местах установки проектора и экрана делаются специальные закладные.

5. Установка проектора и экрана.

Если все грамотно спроектировано, то когда придет время, реализовать монтаж проектора и экрана не составит большого труда. Но, безусловно, необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями, чтобы правильно все установить и настроить. Настройка проектора также должна производится специалистом с определенными знаниями. Идеально, когда проектированием и монтажом занимается один специалист по установке проектора или одна компания. В таком случае есть единая четкая картина, какой должен получится результат. Основываясь на наш большой опыт, можем смело увтерждать, что большая часть установок проекционного оборудования не проходит гладко. Всегда есть какие-то нюансы, но если все предусмотреть заранее, то результат будет хороший.

Чего категорически нельзя делать.

  •  Закладывать кабель, если Вы еще не определились с моделями проектора и экрана.
  •  Определять места установки, если не известны концепция и оборудование.
  •  Разделять проектор и экран, то есть, если Вы остановились на определенном размере проекционного экрана, то к нему сразу же нужно утвердить модель проектора, естественно, учитывая выбранную концепцию.
  •  Делать нишу для проекционного экрана не зная модель экрана. 
  •  Делать закладные для проектора и экрана, не определившись с моделями.
  •  Определяться с моделями проектора и проекционного экрана не учитывая концепцию.

Надеемся, что эти советы помогут Вам сделать все правильно. Но, если Вы желаете сэкономить время ,избавить себя от ошибок и получить лучший результат, давайте познакомимся и мы возьмем все в свои надежные руки.

Наши реализованные установки проекторов и экранов 

Проектирование аудиовизуальной системы

Проекторы и экраны

КиевИнсталл

Комментарии

  • Michaelvem 16.12.2021, 01:16
    Wow! Nice!

Написать комментарий